ПРОЕКТ
"В гости к камню"
Проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году
Встреча с камнем - это всегда встреча с вечностью.
И если у вас возникнет желание отправиться в гости к камню, то Виштынецкая возвышенность - самое подходящее место. Здесь "обитают" самые впечатляющие валуны Калининградской области.
Валун у горы Дозор в 2019 году стал первым геологическим памятником природы в регионе, благодаря обращению учеников "Школы будущего"
из посёлка Большое Исаково
Огромные камни издавна привлекали внимание людей, рождая красивые легенды. Они, действительно, являются памятниками природных процессов, свидетелями истории происхождения ландшафта Виштынецкой возвышенности во время последнего Валдайского оледенения. Все они были принесены ледником из Скандинавии. Узнавая историю камня можно словно погружаться во времени, а, заглянув будто внутрь него, камень, несомненно, восхитит вас красотой   минералов, входящих в его состав.
Виштынецкий экомузей с сентября 2020 года начал реализовывать проект, который призван привлечь внимание к валунным камням Виштынецкой возвышенности, как особым природным  объектам, имеющим важное научное значение, значение в сфере просвещения, а также как объектам туристического показа. Проектом предусмотрен комплекс мероприятий просветительской направленности и исследовательского характера, которые направлены на выявление сохранившихся валунов Роминтской пущи, в том числе на территории природного парка «Виштынецкий» с целью обозначения их как достопримечательные объекты, а также оценки возможности придания  им статуса памятников природы.
        В рамках проекта планируются следующие мероприятия:
Полевой шпат
Создание интерактивной карты валунов Виштынецкой возвышенности с GPS-координатами, изображением валунного камня и его описанием (размеры, состав, предположительное местом его происхождения, сказания о камне). Карта будет доступна в сети Интернет, а также посетителям Виштынецкого экомузея через интерактивный стол в его экспозиции. Материал для карты будет собран в результате экспедиции, в которой примут участие школьники, учёные и местные жители.
Создание музейной экспозиции  о минералогическом составе валунов, посвящённой валунам и минералам, входящим в их состав. В ней комплексно будут представлены полированнные спилы нескольких валунных камней в связи с образцами минералов. При этом будет использована минералогическая коллекция музея, демонстрирующая минералы, входящие в состав местных горных пород, а также разнообразие родственных им минералов. Экспозиция расположится в здании Виштынецкого экомузея в посёлке Краснолесье.
Издание брошюры о валунах и основных горных породах, встречающихся на Виштынецкой возвышенности.
Брошюра будет издана тиражом 1000 экземпляров и распространена по учебным учреждениям и библиотекам. Также брошюра будет опубликована для всеобщего доступа в сети Интернет на сайте Виштынецкого экомузея. За время проекта ею смогут воспользоваться более 1 тысячи людей. В постпроектный период она будет доступна на сайте учреждения, ею смогут воспользоваться более 60  тысяч посетителей сайта ежегодно.
Торжественное представление результатов проекта, включая открытие музейной экспозиции о валунах и минералах.
В результате проведения мероприятия удастся привлечь внимание широкой общественности к необходимости сохранения валунов Виштынецкой возвышенности и представления их как особых природных объектов, имеющих потенциал для развития познавательного туризма. В мероприятии примут участие представители СМИ, администраций, представители туристических организаций и образовательных учреждений, представители музеев Калининградской области, представители экологических общественных организаций. Будет организован автобус для доставки приглашённых гостей на мероприятие из Калининграда в Краснолесье. На торжественном мероприятии будут представлены карта и брошюра, созданные в ходе проекта, а также состоится открытие экспозиции о минералогическом составе валунов.
В ходе экспедиции будет собран фактический материал о валунах Виштынецкой возвышенности
Интерактивная карта валунов будет доступна посетителям музея и гостям Виштынецкой возвышенности в сети Интернет
Музейная экспозиция о минералогическом составе валунов разместиться в посёлке Краснолесье в Виштынецком экомузее
Проект реализуется
с 1 сентября 2020 г. по 31 мая 2021 г.
Общий бюджет проекта: 1 250 019,00 рублей
из них:
- сумма гранта из Фонда президентских грантов:
1 025 019,00 рублей
- сумма софинансирования: 225 000,00 рублей
Команда проекта:

Алексей Соколов - руководитель проекта
Эдуард Барсуков - соруководитель проекта
Татьяна Колесник - научный консультант геолог
Роза Ткаченко - художник-экспозиционер
Надежда Чесна - бухгалтер
НОВОСТИ ПРОЕКТА
24 сентября 2020 г. состоялась информационная встреча о проекте в доме культуры п. Краснолесье
Экспедиция по валунам Виштынецкой возвышенности,
22 декабря 2020 г.,
19 апреля 2021 г.
Партнёры  музея по проекту

  • МБОУ СОШ "Школа будущего" (пос. Большое Исаково);
 
  • Отдел культуры Администрации муниципального образования «Нестеровский район».
При информационной поддержке Общественной палаты Калининградской области
Контактная информация:
Алексей Соколов - руководитель проекта, директор КРОУ "Виштынецкий эколого-исторический музей", тел.: +7 - 9062126823, эл. почта: wystynez@bk.ru
Проект "В гости к камню" Калининградского регионального общественного учреждения «Виштнецкий эколого-исторический музей» – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.
Фото: А. Соколов
1 сентября 2020