20 апреля 2021 года были подведены итоги конкурса "Легенда о камне" в котором приняли участие школьники Краснолесья и ученики "Школы будущего" из посёлка Большое Исаково
Конкурс был организован в рамках проекта «В гости к камню», который реализует Калининградское региональное общественное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей». Партнёры музея МБОУ СОШ «Школа будущего» посёлка Большое  Исаково и Отдел культуры администрации МО «Нестеровский городской округ». Проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году и направлен на привлечение внимания к валунным камням Виштынецкой возвышенности, как особым природным  объектам, имеющим важное научное значение  в сфере просвещения, а также как объектам туристического показа.
Конкурс был задуман для того, чтобы дети в своём творчестве попытались осмыслить природные явления,  создать запоминающиеся образы и сюжеты, связанные с валунными камнями Виштынецкой возвышенности.
В конкурсе приняли участие 22 ученика.
Всего же было представлено 20 работ в виде легенд, рассказов, сказок, как в прозе, так и в стихотворной форме. Яркие образы, неожиданные сюжеты, философские размышления и мораль, всё это присутствовало в конкурсных работах, но и, конечно, свой индивидуальный стиль каждого автора.
Первое место разделили авторы двух легенд.
Легеда о Королеве ветров
Автор: Скуратович Екатерина, 16 лет, 9 класс
           МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково
 
Поднималось солнце над горой Дозор и будило всë живое вокруг. И даже огромный валун, некогда являвшийся частью чего-то таинственного, казалось, радовался наступлению нового дня. Несколько молодых косуль проскакали мимо, а затем остановились, сделали пару шагов и огляделись. Синицы и зяблики кружили вокруг, будто бы желая послушать историю этого камня.
 
Было это очень давно. Даже старый дуб, раскинувший свои ветви неподалеку и дававший надëжное укрытие утренним пташкам, не мог припомнить, откуда берëт истоки этот удивительный рассказ. Давным-давно Королева ветров искала себе пристанище. Скиталась она между деревьев, парила над ручейками и озерами и наконец увидела невысокую горку. Уютное, тихое место, окруженное лесом. Никто не мог потревожить еë здесь. За считанные мгновения горка превратилась в роскошный каменный замок. Силой тысячи ветров воздвигла Королева свои хоромы и поселилась здесь, в лесной глуши. Утром выходила она на прогулку, наблюдая за суетливыми лесными обитателями, умывалась кристально чистой водой из озера и любовалась небом, разгоняя редкие облачка или же принося долгожданный дождь. Много лет провела она в этом мирном месте, пока не появилось рядом поселение людей. Небольшая деревушка, окруженная частоколом, не ускользнула от Королевы ветров. Поначалу недовольная таким соседством, Королева вскоре привязалась к этим простым людям и начала им помогать. Когда смелые мужчины отправлялись рыбачить на озеро и собирали свои лодки в путь, она посылала попутный ветер. Когда враги с противоположной стороны озера собирались напасть, создавала бурю и их маленькие корабли, пошатываясь, поворачивали обратно. Благодарные жители стали приносить к замку Королевы ветров жареную рыбу, ожерелья из зубов пойманных зверей, меховые наряды. Всë с благодарностью принимало божество. Жили бы они и дальше в понимании, если бы не одна роковая встреча.
Теплым летним утром девушка прогуливалась по своим владениям. Еë верный слуга ветер разносил по лесу странный звук, до этой поры ни разу не раздававшийся в лесу. Приблизилась Королева ветров к полянке и увидела паренька, который сидел, опираясь на дерево, и держал в руках музыкальный инструмент-лиру. Он нежно перебирал струны, и девушке захотелось остаться и послушать ещë. Несколько дней приходила она на это место и не могла отвести взгляд от чудесной картины. Однажды музыкант заметил Королеву ветров и, ничего не зная о еë божественных силах, пригласил девушку послушать. Только когда парень вернулся в деревню и рассказал о произошедшем, он узнал, кто была эта незнакомка. Скоро Королева ветров пригласила юношу в свой каменный замок. Она просила сыграть ещë и ещë. О приглашении музыкант не смог умолчать и услышал от своих товарищей, что в глубине каменного замка есть каменное сердце Королевы ветров, в нëм и заключена божественная сила. Тот, кто найдёт это сердце, заполучит еë всю. Мысли о том, что он с этой силой сможет стать главой деревни и жениться на дочери старейшины, затуманили голову музыканту. Ничего теперь не могло остановить его. Поспешил юноша в замок к Королеве.
Она встретила его в огромном просторном зале. Заиграл юноша на арфе и эхом раздавалась мелодия по замку. Он играл спокойную и тихую песню, ловко перебирая струны и заставляя Королеву ветров уснуть. Быстро поднялся юноша по лестнице, увидев вдалеке огромный камень. Бросил он свою драгоценную лиру на пол, потянувшись за камнем, да и случайно порвал все еë струны. Донëс преданный ветер этот звук спящей девушке, и мигом очнулась она. Заплакала тогда Королева ветров, осознав, что еë предали, и закричала так, что стали трескаться каменные стены замка. В ту же секунду развалился чудесный дворец и остались под обломками Королева ветров и музыкант. Спустились другие божества к своей родственнице и стали шептать наперебой, как ей лучше возродиться. Но отказалась от силы отчаявшаяся девушка. Осколки еë сердца разлетелись по всему лесу. Замок превратился в пыль, а душа Королевы ветров осталась заточена в огромном валуне, навсегда оставшись в родных землях.
Тайна легенды о Королеве ветров так и осталась тайной, скрытой между деревьев в этом лесу. И по сей день туристы приходят к валуну на Виштынецкой возвышенности, чтобы почувствовать близость чего-то древнего и таинственного через лëгкое прикосновение ветерка.
Легенда о валунах-мамонтах
Авторы:
Прядин Егор, 3 класс,
Прядина Дарина 1 класс
МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково

Это было вначале времен, когда на земле жили мамонты, а люди носили звериные шкуры.

Смелый человек из племени нардов приручил мамонта, и с тех пор могучие гиганты мирно жили рядом с людьми, помогая им и оберегая их.
Шли годы…
Ничто не нарушало удивительной дружбы человека и мамонта.
Только отчего лето становилось все короче, а зима длиннее и холоднее?
Суровые зимы погубили многих людей из племени нардов. Надо оставить все и  уходить в теплые края. Оставить землю предков, оставить мамонтов.
«Я остаюсь» – решил смелый человек.
И вот однажды настала самая долгая, самая лютая ночь. Снежное покрывало укутало землю. Все заснуло вечным сном: и люди, и звери, и растения. Только луна торжественно сияла над холодным безмолвием. Настало время Ледникового периода. Даже великому Солнцу не дано было согреть уснувший мир.
Но прошло время. Вечная зима закончилась. Сошел снег. Оттаяли и мамонты. Но тела их стали тверды как гранит, а густая шерсть превратилась в зеленый мох. Талые воды затопили поселение древних людей. Там, где раньше ярко горели костры, и стояли хижины,  теперь плещутся волны озера Виштынец, а в окрестностях его и сейчас можно встретить огромные каменные валуны – как память о дружбе человека и мамонта.
Солнце теплыми лучами греет их каменные спины, пытаясь вдохнуть жизнь в уснувших гигантов. Тучи орошают слезами мох, оплакивая преданных друзей. А ветер тревожит их то ласковым шепотом, то грозным ревом. Все напрасно. Мамонты спят, но память о них живет.
Автор рисунка: Прядин Егор
ИТОГИ КОНКУРСА "ЛЕГЕНДА О КАМНЕ"
Дипломы лауреатов
1 место
Скуратович Екатерина, «Легенда о Королеве ветров»
Прядин Егор, Прядина Дарина, «Легенда о валунах-мамонтах»

2 место
Любительское объединение «Художественное слово» (Котович Карина, Шлапак Ольга, Шлапак Анна, Иванова Анна, Быстрова Ксения), сказка «Камни великаны»
Воронова Ева, легенда «Хранители Роминтской пущи»
Фирсов Всеволод, «Легенда о Небесном городе»

3 место
Рязанцева Дарья, Легенда о прекрасной селянке

Грамота в номинации
Поэтический жанр - Кених Максим, стих «Бес и путник»
Лучшее оформление - Юдин Матвей, легенда «Сердце дракона»
Оригинальность идеи - Мальцев Артем, «Великан и речка»
Авторские иллюстрации - Коншу Валерия, «Легенда о гигантском камне силы»
Разнообразие жанров - Иванова Алина, сказка «Камушек», стих «Камень»

Дипломы участников конкурса

Сущева Ирина, «Легенда о валуне южнее озера Мариново»
Пилипенко Елизавета, «Камень, исполняющий желания»
Новосёлов Эдуард, рассказ «Оттепель от ледникового периода»
Корнакова Эмилия, рассказ «Древний валун ледникового периода»
Собина Карина, «Священный Валун-источник жизни»
Захаренко Андрей, «Легенда о камне»
Положение о конкурсе
О проекте "В гости к камню"
21 апреля 2021 г.