АКЦИЯ
"Речная колыбель"
Проект был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году
21 августа 2020 года в Краснолесье состоялась экологическая акция "Речная колыбель".
Ещё одна добрая новость, ещё одно хорошее дело! На пути к истокам реки Синей в окрестностях Краснолесья появились два новых информационных стенда!
Стенды были установлены в рамках партнёрского проекта Калининградского областного общественного детского экологического движения «Зелёная планета» и КРОУ «Виштынецкий экомузей» «Календарь экологических действий: сохранение окружающей среды и рост экологической культуры детей и молодежи в Калининградской области». Надеемся, что стенды помогут путешественникам не только узнать о природе и истории этого уникального для Калининградской области места, но и проникнуться бережным отношением к нему, а карта туристического маршрута к родникам позволит не сбиться с пути. Сами же стенды сконструированы так, чтобы не нарушить пейзаж и одновременно быть удобными для ознакомления. Их установка продолжает идею знакомства гостей Краснолесья с ландшафтом Виштынецкой возвышенности и является своеобразным продолжением организации познавательного комплекса в долине истоков реки Синей. В прошлом году Виштынецким экомузеем была создана смотровая площадка с видом на этот живописный ландшафт в рамках проекта «Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду».  Оба проекта стали возможны, благодаря поддержке Фонда президентских грантов.
Стенд со схемой пешего маршрута к родникам в исоках реки Синей
Стенд с информацией о природно-историческом комплексе истоков реки Синей
Участниками акции стали дети и педагоги Калининградских школ и местные жители
Открытие стендов и приветствие участников акции участкового лесничьего Нестеровского лесничества Николая Викторовича Шумилло
Виштынецкий экомузей сердечно благодарит КООДЭД «Зелёная планета», ИП Яковлева Светлана Александровна, ИП Ятманкин Вадим Анатольевич, туристическую компанию «Хобби-Тур» и участкового лесничего Нестеровского лесничества Николая Викторовича Шумилло за организацию экологической акции в Краснолесье 21 августа, а также всех её участников.
Проект "Календарь экологических действий: сохранение окружающей среды и рост экологической культуры детей и молодёжи в Калининградской области", реализуемый КООДЭД "Зелёная планета" – победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году.
Фото: А. Соколов
21 августа 2020