НОВОСТЬ ПРОЕКТА
Новый партнёр музея в проекте
"Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду"
Проект был поддержан Фондом Президентских грантов в 2018 году
Государственное автономное учреждение Калининградской области «Экологический центр «ЕКАТ-Калининград» выразил готовность стать партнёром в проекте "Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду", который направлен на содействие сохранению уникального гидрологического памятника природы "Озеро Виштынецкое". Совсем недавно закончился проект Экологического центра VSBWater, который финансировался за счёт грантовых средств baltcf (Фонд Сохранения Балтийского моря) и был направлен на защиту Балтийского моря путём предотвращения загрязнения водных объектов Калининградской области, в том числе и на сохранение чистоты озера Виштынецкого. В рамках данного проекта был приобретён интерактивный стол, который в июле этого года сотрудники ЕКАТ-Калининград передали музею.
Данное оборудование позволяет представить значительный объём информации в интересной интерактивной форме. Специально для пользователей интерактивного стола Виштынецким экомузеем совместно с ЕКАТ был создан информационный сайт об озере. Он содержит не только основную информацию  о параметрах озера, его происхождении и обитателях, но и о культурых особенностях этого водоёма, включая легенды и сказания о нём. Также в нём представлена информация об основных правилах посещения памятника природы и полезная информация для путешественников. Интерактивные задания, которыми наполнен сайт будут интересны и детям, и взрослым. Важно, что данный ресурс доступен и в открытой сети Интеренет. Им могут воспользоваться потенциальные посетители памятника природы.
Сотрудники ЕКАТ-Калининград Александр Акинин и Екатерина Латышева при передаче
интерактивного стола
В рамках проекта "Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду" запланировано создание экспозиции об озере Виштынецком, которая станет частью общей экспозиции музея о природе и истории Роминтской пущи. Интерактивный стол будет вписан в планируемое пространство и позволит минимизировать текстовой материал стендов, одновременно предоставив возможность посетителям озакомиться в интересной форме с разнообразными блоками информации о самом значимом водном памятнике природы Калининградской области.
Интерактивный стол в зале музея
Виштынецкий экомузей благодарит ГАУ КО
"Экологический центр "ЕКАТ-Калининград",
за плодотворное сотрудничество!
Проект «Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду» - победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и финансируется из Фонда президентских грантов.
О проекте "Неизвестный Виштынец или по дороге к чуду"
Фото: Алекей Соколов
1 августа 2018