Выставка
С 5 по 17 февраля в городе Калининграде состоялась выставка "Рядом с лесом", которая стала одним из этапов реализации проекта Виштынецкого экомузея "Лесная деревня", поддержанного Благотворительным фондом В. Потанина в 2016 году в результате конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире".
В день открытия выставки 5 февраля 2017 года в Закхаймских воротах было оживлённо. В Калининграде словно открылось представительство самого юго-восточного уголка Калининградской области - Виштынецкой возвышенности с её сказочной Роминтской пущей и озером Виштынецким, где соединяются границы трёх государств: России, Литвы и Польши.
Выставка стала одним большим рассказом о жизни рядом с лесом,  у границы на разных её сторонах. За несколько часов открытия выставку посетило более 300 человек, а за весь период её работы более 600. На открытии гостей вместе с организаторами приветствовали заместитель министра культуры Калининградской области Елена Кошемчук, польский консул Збигнев Заремба, атташе по культуре Литвы Раминта Гецевичиене, начальник отдела культуры Нестеровского района Калининградской области Ирина Опрышко.
Угощения местных жителей, хороводы и песни ждали гостей выставки, среди которых были люди самых разных возрастов. У всех была возможность немного приоткрыть секреты деревенской жизни, узнать её особенности: о необычном деревенском воздухе, о тепле и вкусе. Запахи яблок, сена, шишек и мёда наполняли пространство Ворот. Гости вместе с художником Сашей Вожичем дорисовывали карту трёхграничья, наполняя её обитателями, вплетали цветные лоскутки с пожеланиями в общий клубок, из которого получится большой деревенский ковёр. На выставке можно было узнать и рецепты рогатого пирога (шакотиса-сенкача) и картофельных цеппелин-картаче.
Вместе с ансамблем «Подруги» Озёрского района (художественный руководитель Светлана Никирина) посетители пели частушки и водили хороводы. Влад Стаин из нестеровской Токаревки завёл участников в народные игры. Местные жители Краснолесья и окрестностей привезли многочисленные угощения – пунш из бузины, медовый нектар, луковый пирог, печенья, соленья и варенья. На большом экране крутились фильмы о жителях и природе Роминты Александра Матвеева и Сергея Мещерякова, а на одном из малых экранов «Сказки Пограничья» - мультфильмы из польских Сейн, созданные по рассказам местных жителей. Стенды художника и дизайнера Саши Вожича рассказали о птичьем пении и поговорках о мёде на русском, польском и литовском языках. Лёгкую фоновую музыку с мелодиями и ритмами эстрады наших польских и литовских соседей играл диджей Данил Акимов.
Хлеб да соль от ансамбля "Подруги"
из посёлка Гаврилово
Выставку «Рядом с лесом» поддерживают Калининградский союз фотохудожников, отдел культуры Нестеровского района, музей «Фридландские ворота», Калининградский зоопарк, центр «Пограничье – искусств, культур, народов» из Сейн (Польша), местные жители  и волонтеры из Калининградской области.
Влад Стаин из посёлка Токаревка
на открытии выставки заводил гостей в хороводы и народные игры
Проект-победитель XIII Грантового конкурса музейных проектов «МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ», конкурс проводит
Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК)
Александр Самсонкин с дочерью Ксенией
с угощениями из посёлка Боровиково
Руководитель проекта "Лесная деревня"
Анна Карпенко,
тел.: +7906-234-76-69,
эл.-почта: a-karpenko2006@yandex.ru
ДНЕВНИК ПРОЕКТА "Лесная деревня"
Фото: Александр Матвеев
Текст: Анна Карпенко, Алексей Соколов
5 - 17 февраля  2017 г.