Проект «Фестиваль Соседи» - победитель конкурса творческих проектов для предоставления субсидии из регионального бюджета Калининградской области в 2016 году. Конкурс проводит Министерство культуры Калининградской области.
Фестиваль
"СОСЕДИ" - 2016
6 августа в Краснолесье, в небольшом лесном посёлке на краю Калининградской области состоялся уютный деревенский праздник - международный культурно-фольклорный фестиваль "СОСЕДИ".
Главная идея фестиваля - налаживание добрососедских отношений между жителями трёх государств: России, Литвы и Польши, чьи границы соединяются здесь, на Виштынецкой возвышенности, в самом юго-восточном уголке Калининградской области. Фестивалю уже три года, он развивается, привлекая всё больше участников из разных уголков Калининградской области, приграничных районов соседних государств и большой России. В этом году он собрал около 1000 человек.
На открытии фестиваля выступили Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, врио Министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева и глава Нестеровского района Олег Кутин. Несмотря на сложности с приграничным движением и визами, приехали гости из Литвы (директор регионального парка Виштытис Нериюс Пашкаускас) и Польши (представители ландшафтного парка Пуща Роминска, общественных организаций гмины Дубенинки Голдапского района Варминьско-Мазурского воеводства и Сувалок Ксения Краевска, Хенрик Базилевич и Александр Данилович). Деятельно помогали фестивалю отдел культуры Нестеровского района (начальник Ирина Опрышко) и муниципалитет Чистопрудненского сельского поселения (глава Ирина Конашенкова)
В фестивале самое активное участие приняли местные жители посёлка Краснолесье и его окрестностей. Старшие жители Роминты и Виштынца  подготовили ярмарку с деревенскими угощениями, молодые волонтёры помогали в приёме гостей. Приехали мастера из Калининграда: можно было попробовать себя в гончарном и кожевенном деле, в кружевоплетении и работе с текстилем, в обработке янтаря. Народные игры, танцы и хороводы кружили Владислав Стаин и Ирина Ковардо, литовский фольклорный ансамбль «Лепона» из приграничного посёлка Чернышевское, калининградская «Талица». На праздничной «Завалинке» под баян Светланы Никириной задушевные и искренние песни с ансамблем «Подруги» из Озёрского района пели хором гости всех поколений, городские и сельские жители. Алексей Соколов из Виштынецкого музея провёл прогулку по посёлку с посещением столярной мастерской Сергея Яковлева. Завершил первый день фестиваля праздничный концерт, гвоздем которого стали магические распевы ансамбля «Летавица» из Калининграда. Утром 7 августа биолог Юлия Гришанова собрала ранних пташек на орнитологическую экскурсию по Краснолесью.
В рамках фестиваля состоялось открытие выставки «Лес и люди» Александра Матвеева и Анны Карпенко, а также был показан видеофильм Александра Матвеева и Евгения Зенцова о жизни местного сообщества. Выставка и фильм «Лес и люди» – событие проекта «Лесная деревня», победителя грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и местное сообщество». Год кино был отмечен показом документального фильма «Рыба и лук» о жизни русской деревни в Эстонии на Чудском озере, это произошло благодаря сотрудничеству «Соседей» с фестивалем неигрового фильма «Территория кино».
Организатором  фестиваля стало Калининградское региональное общественное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей» и команда из Калининграда и местных жителей. Куратор фестиваля – Анна Карпенко.
Фото: Юлия Алексеева
7 августа 2016 г.