Экспозиция
Каменные истории
Проект "Каменные истории" - победитель конкурса проектов социально ориентированных общественных организаций для предоставления субсидии из регионального бюджета Калининградской области в 2015 году.
В посёлке Краснолесье 26 сентября состоялось открытие новой музейной экспозиции под открытым небом «Каменные истории», которая была создана в рамках одноимённого проекта, реализованного Калининградским региональным общественным учреждением «Виштынецкий эколого-исторический музей» на средства субсидии из регионального бюджета Калининградской области 2015 г.
Музейная экспозиция под открытым небом «Каменные истории» посвящена геологическому наследию Виштынецкой возвышенности, культурным традициям использования камня на её территории. В пространстве экспозиции расположились каменные экспонаты – большие валуны различных горных пород, примеры использования камня: участок мощения камнем, межевой камень и старый квартальный столб. Посетители экспозиции, благодаря информационным стендам, установленным в экспозиции, могут узнать о происхождении камней, их путешествии вместе с ледником и формировании рельефа Виштынецкой возвышенности, а также о разнообразии использования камня человеком. Кроме того, гости музея теперь могут самостоятельно определить поднятый с земли камень, узнать его название. Экспозиция расположилась на территории Виштынецкого эколого-исторического музея и доступна для всех желающих.
На торжественном мероприятии присутствовали не только местные жители, но и гости Краснолесья из других посёлков и Калининграда. Открытие состоялось с участием и при поддержке Отдела культуры Администрации Нестеровского района, администрации МО «Чистопрудненское сельское поселение». Торжественное мероприятие дополнил концерт «Ветер странствий», организованный совместно с Краснолесенским домом культуры. Зрители увидели виртуозное выступление танцовщиц Студии танца «Амбер Трайб» и коллектива «Иридан», представивших ирландские и другие этнические танцы разных народов мира.
Выступление студии танца "Амбер Трайб"
Проект «Каменные истории» продолжил череду проектов общественного учреждения, направленных на популяризацию природного и историко-культурного наследия Роминтской пущи.
Переход на страницу
КАМНИ ВИШТЫНЕЦКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ
27 сентября 2015 г.