Международный праздник
Спонсор мероприятия АО «150 авиационный ремонтный завод» холдинга Вертолёты России.
"Соседи"-2018
25 августа  в посёлке Краснолесье состоялся международный праздник «Соседи»-2018, который объединяет людей разных национальностей, разных культур, живущих на единой прекрасной земле. В этом году он собрал в Краснолесье более 800 человек.
Участников праздника, всех гостей посёлка со сцены Виштынецкого экомузея приветствовали генеральный консул Польши в Калининграде Анна Новаковска, директор польского ландшафтного парка Пущи Роминской Яромир Краевский, который  также передал приветствие от литовских коллег из регионального парка «Виштынецкий» с другого берега Виштынецкого озера. С приветственным словом от председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой выступила глава Чистопрудненского сельского поселения Ирина Конашенкова, а сотрудник Калининградского регионального природного парка «Виштынецкий» Амаль Самерханова пригласила всех желающих присоединиться к путешествию по одному из новых его маршрутов. Открытие праздника состоялось под песню «Волшебство Роминтской пущи»  на слова местной жительницы, библиотекаря Надежды Яковлевой в исполнении автора музыки Светланы Никириной, руководителя Ансамбля «Подруги» посёлка Гаврилово.
Анна Новаковска, генеральный консул Польши в Калининградской области
Обширная программа для детей и взрослых с ярмаркой и мастер-классами,  концертами и путешествиями, играми и театрализованными представлениями, встречами и дружескими посиделками продолжалась весь день. В выставочном зале музея открылась фотовыставка Юлии Алексеевой «Роминта. Музыка леса», где, словно через фотографии-окна, можно было буквально заглянуть в фантастический мир Роминтской пущи, увидеть глазами фотохудожника застывшие мгновения жизни большого леса в разное время года, в разное время суток.
Фотовыставка
"Роминта. Музыка леса"
В информационной палатке праздника работала музейная почта. Здесь все желающие могли отправить понравившуюся открытку традиционной почтой в память о посещении Краснолесья. В этот день все гости посёлка и его жители стали непосредственными участниками праздника. Можно было не только познакомиться с работой четырнадцати мастеров, но и попробовать свои силы в рукоделии, ткачестве, гончарном деле и рисовании, а на ярмарке отведать русских блинов и кваса, литовского холодного борща, белорусских драников, а также традиционных пирогов от местных жителей с дарами Роминтской пущи и травяным чаем. И взрослые, и дети были вместе. Вместе радовались, и вместе удивлялись новому, вместе выступали на сцене и вместе мастерили, лепили и вытягивали глину на гончарном круге.
Концертная программа, в которой приняли участие самодеятельные, национальные  коллективы со всей Калининградской области, польская и литовская автономии продолжалась шесть часов, перемещаясь  с территории Виштынецкого эколого-исторического музея на сцену творческой мастерской «Поющие поколения» в Краснолесенский сельский дом культуры и обратно. Под открытым небом на территории музея рисовали с детьми тайны Красного леса члены Союза «Антропос- Калининград», играли актрисы театра «Дель» и добрый Пират, а Калининградский театр кукол показал представление «Ищи и найдёшь. Сказка о том, как волк искал себе друзей» по мотивам абхазских сказок.
Театр "Дель"
Ансамбль "Тильзита"
Артисты кукольного  театра
Ансамбль "Крыница"
Ансамбль "Молвинец"
Вместе с сотрудниками природного парка «Виштынецкий» участники праздника смогли отправиться в познавательное путешествие по Роминтской пуще к горе Дозор, гигантскому валуну и озеру Мариново, а в сопровождении местного проводника Александра Дорошкина посетили родники, истоки реки Синей - уникальный ландшафт в окрестностях Краснолесья.
Ансамбль "Крулевчане"
Восхождение на гору "Дозор"
Виштынецкая  возвышенность, её природная красота будоражит воображение, вдохновляет художников и писателей. И в литературной гостиной библиотеки посёлка Краснолесья можно было вместе с женским клубом «Ностальгия» за чашкой душистого чая услышать стихи, легенды и рассказы о Роминтской пуще, озере Виштынецком.
Хор "Забавушка"
В литературной гостиной Краснолесенской библиотеки
Ансамбль "Подруги"
Ярким завершением насыщенного дня стал Роминтский стол с Александром Самсонкиным, а его главным блюдом - бигос. Традиционный праздничный стол, как и в давние времена, собрали всем миром. Огненным подарком польских лесников Хенрика Базылевича и Артура Ковальски стал скандинавский костёр. За дружеским общением пели песни, знакомились, говорили о будущем. А на утро следующего дня путешественники, задержавшиеся с ночлегом в Краснолесье, смогли отправиться за утренними впечатлениями в лес с рассказами о травах, запахами природы, вкусом родниковой водой и ощущением большого мира, где все мы - соседи.
Можно сказать, что праздник "Соседи" не прошёл, он состоялся! И как замечательно, когда после праздника возникает и остаётся прекрасное чувство внутреннего тепла, остаётся чувство, что рядом, независимо от границ и расстояний, много друзей, единомышленников, людей, которые готовы вместе радоваться, общаться, делиться опытом, знаниями, чувствами и, просто, быть вместе! Праздник в Краснолесье объединил многих! Он стал не просто международным, соединяя людей по разные стороны трёх границ Виштынецкой возвышенности (Литва, Польша, Россия), он стал межнациональным. На празднике звучала речь разных народов, пелись песни на русском, литовском, польском, белорусском, украинском, немецком языках. И это не случайно. Роминтская пуща и озеро Виштынецкое не только перекрёсток границ, но и культур.

Огромное сердечное спасибо каждому участнику! Спасибо всем, всем мастерам, артистам, помощникам-волонтёрам, местным жителям и гостям Краснолесья, друзьям и соседям в широком понимании этого слова!!! Все вместе мы смогли сделать большой душевный праздник, который подарил нам прекрасные чувства и воспоминания.
Организатор праздника КРОУ «Виштынецкий эколого-исторический музей» выражает глубокую благодарность за помощь в организации праздника и партнёрскую поддержку Краснолесенскому сельскому дому культуры, библиотеке посёлка Краснолесье, ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий», Отделу культуры Администрации МО «Нестеровский район», Калининградскому региональному отделению Союза театральных деятелей России, Мы сердечно благодарим за участие и поддержку праздника Союз «Антропос Калининград» и Союз "Anthropos e.V." (Германия), театр «Дель», Калининградский областной театр кукол, Региональный природный парк «Виштынецкий» (Литва) и Ландшафтный парк «Пущи Роминской» (Польша), творческие коллективы Калининградской области: ансамбль «Подруги», ансамбль «Польска», ансамбль «Тильзита», клуб украинской песни «Свитанок», народный ансамбль белорусской песни «Крыница», фольклорный ансамбль "Молвинец", хор «Забавушка», семейный коллектив «Бабушкина кукла», Местную польскую национально-культурную автономию «Полония», Литовское общество «Беруте» (г. Советск).
По всем вопросам проведения праздника
и участия в нём можно обращаться:
Алексей Соколов
тел.: +7-906-212-68-23,
эл. почта: wystynez@bk.ru
Пресс-релиз
и программа праздника
Особая благодарность спонсору мероприятия АО «150 авиационный ремонтный завод» холдинга Вертолёты России.
Фото: Юлия Алексеева, Татьяна Поломодова,
Амаль Самерханова, Светлана Никирина
26 августа 2018